Что такое стреппинг-машины? Особенности использования

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Как увеличить скорость упаковывания габаритных грузов? При этом упростить работу сотруднику, который обматывает весь товар вручную? Используйте на промышленном производстве стреппинг-машины, которые обвязывают коробки, паллеты, ящики полипропиленовой или полиэстеровой лентой. В статье рассказали про разновидности техники и указали основные технические характеристики.

В каких сферах используется оборудование?

Стреппинг-машины применяют на любом производстве или складе, где нужно упаковывать товар. Основные места, где их используют:

  • торговые предприятия – защищают коробки от вскрытия, пыли и влаги;
  • текстильное производство – упаковывают хлопчатобумажную и целлюлозную продукцию;
  • пищевая промышленность – обеспечивают продуктам долгую свежесть;
  • строительные организации – обвязывают кирпичи, паллеты с плиткой или отделочными материалами.

Оборудование может применяться в любой промышленной отрасли, где есть потребность в надежной упаковке и перевозке изделий без повреждений.

Принцип работы стреппинг-машин

Основное назначение оборудования упаковывать товары за считаные секунды. Обычно сотрудник тратит на это от 3 минут, поэтому внедрение стреппинг-машин оптимизирует работу на производстве и увеличивает скорость выполнения логистических задач.

Как работает эта техника? В качестве рабочего материала используется стреппинг-лента, которую производят из полимера или металла. Изначально продукция обматывается пленкой, а после закрепляется металлическими скобами. Такой способ упаковки надежный и прочный, защищает товар от царапин или сколов. А покупка картонных уголков позволит сохранить более хрупкую продукцию.


Разновидности оборудования для упаковки товаров

Существует 4 вида техники, которая различается по степени вовлеченности человека в процесс.

Стреппинг-машины бывают:

  • Автоматические. Полностью автоматизированы и не требуют участия сотрудника при обмотке. Но обслуживать, настраивать и заправлять ленту должен рабочий.
  • Полуавтоматические. В упаковке задействован человек, который следит за оборудованием и в нужный момент перебрасывает ленту. Используются на малых и средних предприятиях.
  • Ручные. Небольшие по размерам, поэтому можно переносить с места на место. Всю работу выполняет человек – управляет техникой. Удобны для малогабаритных товаров, а для крупных не годятся – плохо закрепляют материал и металлические скобы.
  • Механические. Принцип работы идентичен с ручным оборудованием, только техника не переносная, а стационарная.

Помимо выбора стреппинг-машины, стоит уделить внимание ленте. Поэтому покупка термоусадочной пленки в Минске должна проходить в специализированных организациях, которые помогут подобрать материал по техническим характеристикам, плотности, ширине и конкретно под ваш товар.