Как правильно упаковать сенаж

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Чтобы сенаж сохранил питательные свойства, не начал гнить из-за влаги или не пересох, его стоит правильно упаковать. Идеально подходит агро-стрейч пленка, которая способна защитить сено или корм от неблагоприятных внешних воздействий и продлить срок хранения до одного года.

стрейч агро пленка

Для чего нужна агро-стрейч пленка?

Упаковочный материал из высококачественного полиэтилена не позволит влаге повредить корм, защитит от воздействий ультрафиолета и химических веществ, перепадов температуры. Пленка абсолютно герметичная, стойкая к разрывам.

Агро-стрейч производят на специальных экструзионных станках. Настройки механизмов тонкие настолько, что отклонение от заданных технических характеристик материала составляет не более 5%. В состав кроме полиэтилена входят различные добавки, которые позволяют сделать пленку тонкой, прочной и эластичной.

Преимущества сенажирования агро-стрейч пленкой

Для сена и кормов выбирают такой упаковочный материал за счет его:

  • эластичности. Агро-стрейч растягивается до 70–75%, при этом не деформируется. Такая эластичность позволяет не только плотнее обматывать сенаж, но и экономить на необходимом количестве материала для упаковки;
  • герметичности. Уникальный клеевой состав надежно соединяет слои пленки, за счет чего упаковка не пропускает влагу, лишний воздух, частицы пыли. Тюки также получаются плотными, их удобно транспортировать по необходимости;
  • стойкости. Прекрасная оптическая плотность, прочность на проколы и разрывы, обеспечение правильных условий хранения кормов продлевает срок годности до года.

Советуем покупать пятислойный агро-стрейч, так как это достаточно бюджетный и универсальный материал. Если придется упаковывать крупные тюки, заказывайте пленку в семь слоев.

Хранение кормов: как правильно упаковывать сенаж?

Для этого существует специальный агрегат — обмотчик рулонов. Сенаж помещается в конструкцию, обматывается агро-стрейчем, далее происходит автоматическая обрезка и зажим пленки. При этом обмотчик рулонов может выполнять задачи «на ходу»  — агрегат перемещается к месту складирования или к следующему рулону, пока работает над упаковкой предыдущего.

При этом важно не допускать некоторых ошибок, а именно:

  • обматывать во время дождя. Это вредит не только сенажу, но и оборудованию;
  • затягивать с упаковкой. Сено начинает терять питательные свойства через два часа после скоса;
  • перемещать готовые рулоны. Как только сенаж сходит с обмотчика, его не стоит трогать, корм должен лежать минимум сутки;
  • укладывать рулоны друг на друга. Сенаж имеет значительный вес, так что допустимо укладывать не более двух ярусов, иначе рулоны деформируются под давлением.

Стоит правильно хранить упаковочный материал: складывайте агро-стрейч только вертикально, иначе слои могут слипаться, оставляйте пленку в  закрытом помещении с умеренной температурой.

Агро-стрейч — отличная упаковка для сенажа, которая сохраняет его свойства надолго. Покупайте подходящий материал и будьте уверены в его надежности.