Клеевой состав скотч-пленки

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Скотч-пленка является одним из наиболее популярных упаковочных материалов. Она проста в использовании, надежная и недорогая. Может быть изготовлена из различных материалов и обладать различным клеевым составом. Для того чтобы правильно выбрать скотч-пленку, необходимо ознакомится с основными разновидностями клеевого состава.

Для начала давайте выясним чем является по своей природе клеевой состав. По сути это комбинация различных органических и неорганических веществ обладающих высокой степенью адгезии.

Клей способствует сцеплению двух различных поверхностей. Надежность такого соединения зависит не только от состава клея, но и от вида склеиваемых поверхностей. Практически все клеи используют явление химической адгезии (сцепление материалов на молекулярном уровне).

Какими бывают клевые составы?

Высыхающие клеи. К данному классу клеевых составов относятся столярный клей, поливинилацетатный клей (ПВА), силикатный клей, клейстера из муки и другие. Таким клеевым составам для надежного склеивания необходимо определенное количество времени (зависит от клея и поверхностей).

Не высыхающие. К этой категории относятся клеи произведенные на основе канифоли, а также клеи-расплавы.

Клеи на основе полимеров, композитные. Полимерные клеи имеют в основе как органику (например, эпоксидная смола) так и неорганику. Помимо основного полимеризующегося соединения такие клеи имеют в своем составе пластификаторы, наполнители и отвердители. Наиболее известные клей данной категории – «Холодная сварка». Также сюда относятся акриловые клеевые составы.

Клеевой состав скотч-пленки

Акриловый. В скотче наиболее часто используются акриловые клеи. На это есть ряд причин:

  • акриловый клей недорогой в производстве;
  • он обладает высоким уровнем адгезии;
  • надежен, устойчив к холоду и влаге.

Каучуковый. Однако в последнее время на ряду с акриловыми клеями в производстве скотча стал использоваться также и каучуковый клей. По большей части он обладает теми же достоинствами что и акриловый, но имеет более высокую первоначальную адгезию и морозостойкость. В виду этих преимуществ каучуковый клей более дорогой, а соответственно и скотч-лента с клеевым составом на основе каучука, будет иметь более высокую стоимость.

Смотрите также: