Этапы производства скотч-пленки

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Огромный спрос на скотч-пленку, обусловленный её практичностью и удобством, привел к появлению большого числа производителей данного упаковочного материала. Такое положение дел вполне логично. Ведь производство скотча является простым процессом, для запуска которого нужно всего 2-3 специализированных станка и небольшой обслуживающий персонал.

Этапы производства

Производство скотч-пленки выполняется в несколько этапов. Давайте рассмотрим каждый из них:

- Выбор основы. Первым делом необходимо подготовить основу скотч пленки. Основа скотча может быть изготовлена из различных материалов. Для производства упаковочного скотча используется полипропилен. Малярный скотч (крепп) имеет основу из бумаги. Применяется крепп для защиты поверхностей при малярных и покрасочных работах. Основа из фольги идеально подходит для производства алюминиевого скотча. Такой скотч применяется в строительстве. Также существует металлизированный скотч на основе из полипропилена. Армированная основа производится из синтетических материалов с вкраплением тканевых нитей. Скотч на такой основе получается намного крепче обычного и применяется при транспортировке объемных грузов, а также в строительстве.

- Подготовка основы. После того как производитель определился производством какого скотча он займется и закупил соответствующую основу, осуществляется нанесение клеевого состава на основу. Данная операция производится с помощью размоточной машины и автоматического станка наносящего клеевой состав на пленку. Обычно такой станок с помощью электроники контролирует толщину слоя. В качестве клеевого состава используется каучуковый или акриловый клей, УФ-протектор и прочие компоненты. Для нанесения на основу клеевой состав нагревается до 200 С.

- Перемотка и нарезка. После того как на основу нанесен клеевой состав она подается на охлаждающей ролик, а затем сматывается в рулоны на картонные шпули. Далее рулоны с помощью бабинорезательной машины разрезаются в соответствии с необходимой шириной.

- Контроль качества. С партии готовой скотч-ленты выбирается несколько рулонов скотча и проводятся испытания качества основы и клеевого состава. Также визуально оценивается качество намотки. В случаях брака (неровной намотки) скотч перематывается.

Вот таким образом происходит современное производство скотч-пленки.

Смотрите также: