Шпагат-лента — универсальный упаковочный и обвязочный материал

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Шпагат полипропиленовый или упаковочная полипропиленовая лента — один из самых востребованных упаковочных материалов для крепления грузов, сбора паллетов и формирования штабелей. В статье рассмотрим: где можно использовать, как правильно подобрать вид и на какие характеристики обратить внимание при покупке.

Основные свойства и характеристики

Полимер вырабатывают синтетическим путем и используют в качестве упаковочного материала благодаря:

  • высокой прочности. Дополнительная жесткость и армирование позволяют шпагату выдерживать значительные механические нагрузки и массы до 300 килограмм. Полипропиленовая лента эластичная, не деформируется и не теряет свойства при растяжении;
  • небольшого веса. Материал не добавляет грузу массы, можно наносить необходимое количество слоев обмотки;
  • стойкости к внешним воздействиям. Полипропиленовый шпагат выдерживает воздействие ультрафиолетовых лучей, перепады температур, экстремальные морозы и жар до 140 градусов. Агрессивные химикаты не могут повредить материал и нарушить целостность структуры. Ленту активно используют при транспортировке и долгосрочном хранении в особых условиях.

Края и срезы шпагата остаются мягкими и липкими, материал не повредит остальную часть упаковки. За счет таких свойств и невысокой стоимости шпагаты стали востребованными.

Виды полипропиленовой ленты

Стреппинг-лента бывает разной толщины и ширины. Для легких и малогабаритных товаров достаточно показателей в 0,5 мм и 9 мм соответственно. Если перевозите мебель или продукты питания, грузы средней массы, покупайте шпагат толщиной от 0,5 до 0,8 мм и шириной 12 мм.

Для строительных материалов и комплектующих, крупногабаритных товаров необходима особая лента не менее 15 мм и 0,6 мм.

Где применяется?

Шпагат подойдет для упаковки кирпичей, связывания досок, труб. С помощью ленты легко закрепить груз на поддоне, собрать картонные коробки и усилить контейнеры, защитить от давления и амортизировать удары. Встретить материал можно в разных сферах: строительство, автомобильная промышленность, бары и рестораны, супермаркеты.

При этом важно правильно закрепить срезанные концы шпагата:

  • расплавить термосваркой, соединить с нахлестом и склеить. Самый простой и универсальный вариант для продукции небольшой массы со стандартными условиями хранения и транспортировки;
  • закрепить пряжками из обработанных металлов или полимеров. Сквозь замки протягивают конец ленты и надежно зажимают. Часто такие комплектующие многоразовые;
  • зажать специальными скобами. Лучший вариант, если груз тяжелый.

Покупайте полипропиленовые шпагаты в нашей компании оптом — привозим от проверенных поставщиков или производим на собственном оборудовании, выполняем крупные оптовые заказы, доставляем по Минску и Беларуси.

Смотрите также: вакуумные пакеты оптом.