Скотч-брайт: виды и зернистость по цветам

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Скотч-брайт хорошо зарекомендовал себя как материал для полировки и шлифовки любых поверхностей, как деревянных, так и металлических. Его используют в автомастерских и в быту. Расскажем, что это за скотч, и почему его цвет имеет значение.

Особенности скотч-брайта

 

Материал представляет собой жесткий войлок, на поверхности которого равномерно распределены зерна. Уникальное свойство скотча, заключается в его способности восстанавливать волокна. В отличие от других абразивов, он не изнашивается после контакта с рабочей поверхностью.

Структура брайта уменьшает электрический заряд, который образуется при шлифовке. Также изделие можно использовать не только на сухих поверхностях, но и влажных.

Материал хорошо пропускает воздух, что позволяет быстро и эффективно обрабатывать поверхность и не отвлекаться на очистку скотча.

Основная сфера применения скотча – обрабатывающая промышленность, строительство и автосервис. Материал используют для:

  • ручной полировки деталей, когда инструмент не может очистить сложную форму;
  • удаления ржавчины и окисления;
  • матирования, чтобы увеличить адгезию металла или пластика;
  • для очистки поверхности от старой краски.

Таким образом обрабатывают сталь, алюминий, латунь и медь и другие поверхности.

Также скотч используют в бытовой сфере, например, для очистки нагара.Чем жестче поверхность скотча, тем лучше он справится со сложными загрязнениями.

Виды скотча-брайта

 

Цвет материала указывает на степень жесткости волокон, а значит и на абразивные свойства иделия.

  1. Скотч зеленого цвета считается самым грубым по градации зернистости. Материал подходит для удаления лакокрасочного покрытия вместо электрооборудования. Также им хорошо матировать поверхность перед шпатлевкой. Брайт эластичен и придает поверхности плотную и однородную текстуру. Используется для эффективной обрабатки элементов с острыми гранями и криволинейные поверхности.
  2. Красный скотч-брайт используют перед нанесением грунтовки. Это универсальный абразив. Можно купить красный скотч в Минске, чтобы хорошо отмывать сильные загрязнения на коже, деликатно очищать пластик и новые изделия от краски. Иногда материл используют перед нанесение финишного покрытия.
  3. Оранжевый скотч-брайт считается самым мелкозерновым. Им обычно матируют детали перед нанесением краски. Также изделием удаляют подтеки и исправляют неточности краски.

При сильных дефектах рекомендуют использовать совместно брайт и специальные инструменты. Вначале изделие полируют болгаркой, а затем скотчем вручную. Брайт подбирают в зависимости от сложности обрабатываемой поверхности.