Скотч-пленка на целлофановой основе

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Огромная популярность клейкой скотч-ленты обусловлена её удобством при использовании и невысокой стоимостью. Скотч нашел применение не только в производстве и торговле, но также и в быту. Однако, несмотря на огромную популярность этого упаковочного материала, мало кто задумывался - из чего он производится и сколько его разновидностей существует. Различается скотч-пленка материалом основы и клеевым составом. Скотч может иметь основу из полипропилена, ПВХ и целлофана. В данной статье мы рассмотрим скотч-пленку на целлофановой основе.

Исторический экскурс

Стоит отметить, что первый образец скотч-ленты изобретенный Ричардом Дрю в 1925 году обладал как-раз таки целлофановой основой. Это связано с тем, что в те времена целлофан был единственным гибким и водонепроницаемым материалом. Кстати сам целлофан был изобретен в 1911 году в Швейцарии в ходе экспериментов с вискозой и до 60-х не имел аналогов. Однако затем целлофан вытеснила синтетика, которая была проще и дешевле в производстве. Производители скотча также стали делать основу для своего продукта из дешевых синтетических материалов и отказались от целлофана.

Однако в наше время на рынке снова стал появляться скотч из целлофана. Давайте рассмотрим его особенности.

Особенности скотч-пленки на целлофановой основе

Экологичность. Целлофан производится из вискозы и является экологически чистым материалов. В его состав не входят вредные пластификаторы. Фактически он производится из целлюлозы. Также стоит отметить, что целлофан в природной среде разрушается значительно быстрее своих синтетических аналогов.

Влагонепроницаемость, прочность. Скотч-пленка из целлофана не пропускает влагу и обладает необходимым уровнем прочности.

Именно экологичность целлофана возвращает былую популярность данному материалу. Проблемы глобального потепления и обилие медленно разрушаемого в природной среде мусора требуют от промышленных корпораций скорейшего перехода на использование в производстве природного сырья. А ответственный потребитель уже сегодня может выбирать изделия, которые будут в меньшей степени загрязнять природу. Именно таким изделием является скотч-пленка на целлофановой основе.

Смотрите также: