Выбираем контейнеры для хранения овощей и фруктов

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Скоропортящиеся продукты требуют безопасного хранения в строго определенных условиях. Именно поэтому упаковка свежих овощей, фруктов и ягод должна обладать следующими характеристиками:

  • достаточной прочностью. Материал должен быть устойчивым к ультрафиолетовым лучам, перепадам температур и особенно механическим воздействиям, чтобы мягкие фрукты сохранили эстетичный вид при транспортировке;
  • небольшим весом. Сами продукты уже имеют значительную массу, поэтому не стоит использовать тяжелую упаковку;
  • эргономичной формой. Продукцию предстоит загружать в транспортное средство, выставлять на прилавке так, чтобы потребитель мог хорошо осмотреть товар. Упаковка должна быть удобной, чтобы ставить отдельные элементы друг на друга в ящики аккуратными рядами;
  • герметичностью. Важно, чтобы материал не пропускал жидкости, не давал оседать загрязнениям.

Емкости для хранения бывают различных видов — стоит выбирать удобные для транспортировки и продажи конкретного товара форму и материал. Разберемся в статье, в какую тару лучше складывать овощи и фрукты.

Какой контейнер выбрать для овощей и фруктов?

В первую очередь обратите внимание на форму и размеры. Перед оптовой закупкой рассчитайте, сколько груза планируете упаковать и в каком виде: будут ли это цельные или нарезанные свежие овощи, крупные фрукты или мелкие ягоды, ассорти или товар одного типа.

Наиболее универсальный вариант — прямоугольные емкости разных размеров. Если планируете упаковывать мелкие ягоды — например, малину и голубику — или томаты черри партиями до 450 грамм, подойдут низкие пластиковые разновидности. Крупные виноград и клубнику весом до 1000 грамм лучше расфасовывать по высоким емкостям.

Свеклу и редьку стоит складывать в большую по площади тару для хранения овощей — например, в ящики. Огурцы и морковь любых размеров должны поместиться в стандартный контейнер средней высоты. Салаты и другая зелень чувствуют себя лучше, если емкость их не сдавливает — в полуоткрытых пакетах пространства достаточно, чтобы листья оставались сочными, а вид сохранял презентабельность.

Тара для хранения овощей и фруктов

Упаковочные материалы

Главный критерий, по которому стоит выбирать упаковку для транспортировки и безопасного хранения овощей и фруктов, — свойство пропускать воздух. Чтобы обеспечить сохранность продуктов, используют следующие материалы:

  • полистирол и полиэтилентерефталат. Емкости из этих материалов снабжают дополнительными отверстиями, чтобы предотвратить застой влаги и появление плесени. Пластиковые контейнеры полностью прозрачные с легким глянцевым блеском. В них продукт выглядит презентабельно, у потребителя есть возможность хорошо рассмотреть содержимое;
  • вспененный полистирол. Плотные, но мягкие лотки выдерживают механические воздействия и амортизируют удары. Груз точно останется целым после транспортировки. Лотки делают с бортиками и без них;
  • поливинилхлорид с «дышащим эффектом». Если используются открытые лотки или контейнеры без крышки, или необходимо упаковать каждый фрукт индивидуально, такая ПВХ пленка незаменима. Пыль и грязь не покрывают продукты, нет условий для развития плесени и размножения вредоносных микроорганизмов.

Материалы безопасные, позволяют сделать тару по требованиям клиента: определенной формы и высоты.

Особенности пластиковых контейнеров для овощей

Следует подбирать емкости под конкретный продукт. Например, отборная морковь одного урожая может иметь разницу в длине до пяти сантиметров, поэтому понадобится упаковка «с запасом». Кроме того, нужно учитывать различия по плотности. Например, томаты достаточно мягкие и нежные, а редис твердый и крепкий — его можно сложить в упаковку из более гибкого материала, но в то же время надежно защищающего содержимое. Картофель и вовсе удобнее перевозить в ящиках.

Обратим внимание, как характеристики тары должны отвечать каждому шагу пути потребителей:

  1. Выбору в магазине. Товар должен выгодно смотреться на витрине, поэтому прозрачная упаковка подходит идеально. На ее стенку можно прикрепить стикер с логотипом производителей или фасовщиков, информацией о составе, энергетической ценности, сорте. Эти детали подталкивают покупателей выбирать конкретный товар.
  2. Транспортировке домой. Емкость не должна помяться в пакете, пока покупатель едет в общественном транспорте или на автомобиле, — выбирайте вариант с плотными стенками. Плотно закрытая тара убережет от просыпания продуктов.
  3. Хранению. Потребитель часто оставляет тару в холодильнике, не вынимая из нее продукты. Поэтому надежный контейнер должен выдерживать холод и не трескаться, а также компактно размещаться на полке.

Учитывайте все нюансы при выборе пластиковой упаковки — заботьтесь о клиентах. Если хотите заказать емкости оптом в Минске и по Беларуси, обращайтесь к специалистам нашей компании. Помогаем выбрать форму и размер, учитываем особенности товара, рассчитываем количество тары под конкретный проект. Выполняем заказы любой сложности на собственном оборудовании.