Выбор упаковки для перевозки груза

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Упаковка нужна, чтобы сохранить внешний вид товара и качество во время транспортировки, а также защитить от загрязнений и повреждений. Какие виды упаковки есть и что учитывать при выборе?

Виды упаковочных изделий

Упаковку классифицируют в зависимости от материала:

  • полужесткая – из картона или пластика;
  • мягкая – тканевая или пленочная.

Рассмотрим подробнее, какие упаковки используют для груза.

Полужесткие изделия – гофрокоробки

Такая упаковка обладает преимуществами перед пластиком или металлом: она мало весит и ее легко перемещать – в сложенном виде ящики занимают меньше места, чем стеклянные изделия.

Приобретая гофрокороб, вы защищаете товар от влаги, пыли и механических повреждений. Также изделие препятствует тряске и вибрации груза во время перевозки. Если товар в коробке упал, то гофра погасит силу удара. Материал устойчив к проколам и разрывам за счет хорошей амортизации.

Благодаря разнообразию размеров гофрокоробки используют для упаковки товаров различных габаритов. Для большей защиты их изготавливают с двойными и тройными стенками. В такой упаковке можно транспортировать хрупкие товары.

Если купить гофрированную коробку, на ее поверхность можно наносить любые графические изображения в качестве рекламы.

Самой популярной упаковкой из гофры считают ящик с четырьмя клапанами, который оснащен дном и крышкой. Изделие используют для хранения и переноски как крупной техники, так и подарков.

Мягкие изделия – стрейч-пленка

Материал активно используют в качестве упаковки в разных сферах: от строительной до пищевой. Область применения часто зависит от толщины пленки:

  • до 17 мкм – для упаковки небольших товаров;
  • до 20-23 мкм – подходит, чтобы обертывать крупный груз с острыми и выпирающими сторонами;
  • до 24 мкм – используют для упаковки тяжелых паллет, строительного груза и бытовой техники.

Пленка стретч надежно фиксирует груз, ее сложно проколоть, особенно если обмотать в несколько слоев. Материал защищает товар от загрязнения, повреждений и влаги. Пленка хорошо переносит смену температур и способна растягиваться в 3 раза и более.

Требования к упаковке

Главные требования к материалу упаковки: безопасность, надежность и совместимость. Последний пункт означает, что она не изменяет потребительские свойства товара.

Также материал не должен иметь выпирающие части, например, гвозди или концы стальной ленты, которые могут травмировать рабочих.

Выбирать упаковку стоит с учетом особенностей товара и его размеров. Также нужно брать во внимание условия перевозки, например, расстояние, температуру и влажность.