Виды упаковок товара

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Упаковка не просто делится на коробку и стрейч пленку. Эти изделия имеют классификацию по назначению, материалу, конструкции и технологии производства. В статье мы не будем подробно рассматривать этапы изготовления, но расскажем о первых пунктах, чтобы вы лучше понимали, какое изделие подойдет в вашем случае.

Классификация по назначению

Различают четыре типа упаковки:

  • потребительскую — является частью товара и входит в его стоимость. Не подходит для самостоятельной перевозки, поэтому ее дополнительно защищают транспортной упаковкой. Также потребительская тара делится на мягкую и жесткую. Первый вариант часто используют для хранения сыпучих продуктов, например круп, макарон, кофе. Ее изготавливают из фольги, тонкого картона, полиэтилена или комбинированных материалов. Жесткая конструкция защищает от повреждений и обеспечивает сохранность товара. Пример изделия — жестяные банки, стеклянные бутылки, пластиковые лотки.
  • транспортную — используют для доставки товаров в торговую сеть, и может быть одно- или многоразовой. Примером такой упаковки являются: мешки, чехлы, пластиковые или деревянные лотки, ящики.
  • производственную — применяют в промышленном цеху для временного хранения сырья. Это может быть гофрированный короб, бочки, пластиковые еврокубы.
  • специальную или консервирующую — обеспечивает долгую сохранность пищевого, химического, радиоактивного и бытового сырья.

Стоит учесть, что упаковка изготавливается исходя из свойств продукции, которая будет хранится в ней: пищевая, непищевая, жидкая или сыпучая. Не каждый пластик подходит для продуктов, поэтому обратитесь к специалисту, если вы не уверены в составе и свойстве будущей упаковки.

Различия по конструкции

Этот параметр можно разделить на несколько критериев:

  • форму — ящики, банки, ампулы, коробки, бутылки, бочки, тубы, пакеты.
  • компактность — неразборные, разборные, складные, комбинированные.
  • жесткость — полужесткие, мягкие, жесткие.
  • герметичность — герметичные или негерметичные.

Если вы впервые выбираете упаковку, то обратитесь к профессионалам. Они не только подберут тару, которая будет соответствовать стандартам, но и помогут оптимизировать расходы на изготовлении.

Также продумайте дизайн, если вам нужна потребительская упаковка. Она должна выгодно выделять ваш продукт на полках среди схожих товаров.