Сферы использования алюминиевого скотча

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Наверное, каждый житель нашей страны знаком с полипропиленовым скотчем. Это тот самый «обычный», прозрачный скотч. Он нашел широкое применение не только в производстве и торговле, но и в быту.

Однако мало кто знает, что существует скотч-лента на основе из фольги. Как известно фольга — это очень тонкий лист того или иного металла. Фольга может производится из алюминия, стали, олова, серебра и даже золота. Данный материал весьма востребован во многих областях производства и науки. В том числе и в производстве упаковочных материалов.

В качестве основы для скотч-ленты применяют только алюминиевую фольгу. В виду этого такая скотч-лента получила название алюминиевого скотча.

Как выглядит алюминиевый скотч?

Внешне такой скотч очень сильно напоминает рулон обычной фольги. Однако если Вы возьмете его в руки, то он покажется Вам обычным скотчем. Единственные внешние отличия – металлический блеск и повышенная жесткость. Но если присмотреться к такому скотчу более тщательно, то можно выявить немало интересных особенностей.

Особенности алюминиевого скотча

Высокая прочность. Алюминиевый скотч отлично справляется со своими задачами и обладает продолжительным сроком эксплуатации. Если к прочности скотча выдвигаются повышенные требования - рекомендуется использовать армированный алюминиевый скотч.

Химическая устойчивость. Скотч-лента с основой из фольги не подвержена влиянию плесени и грибка. Также стоит отметить что алюминий обладает высокой стойкостью к коррозии

Изоляционные качества. Алюминиевая клейкая лента водонепроницаема и термостойкая. Кроме того, она хорошо защищает от УФ-излучений.

Отличная адгезия. Благодаря использованию современных, качественных клеевых составов алюминиевый скотч надежно приклеивается практически к любым материалам: металлу, пластику, стеклу, дереву и т.д

Применение скотч-ленты с основой из фольги

Благодаря вышеописанным особенностям алюминиевый скотч нашел широкое применение в:

  • Монтаже вентиляционных систем, установке кондиционеров и систем охлаждения;
  • Строительстве (при необходимости соединения и изоляции стыков панелей, труб и так далее);
  • Ремонте холодильного оборудования;
  • В качестве защиты для оборудования, работающего в агрессивных или запыленных средах.

Таким образом скотч-лента это практичный и востребованный изоляционный материал.

Смотрите также: