Виды скотча

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

В предыдущих статьях мы разобрали основные виды липких лент. Это обычный скотч из полипропилена, малярный крепп на бумажной основе и незаменимая в строительстве алюминиевая липкая лента. Однако помимо этих разновидностей существуют и другие более специфические виды скотч-ленты. О них и будет идти речь в данной статье.

Пломбировочный скотч

Очень часто называется просто «пломбир». Конечно мороженное тут не причем. Пломбировочная лента уже более 3-х десятков лет активно используется в Америке и в Европе. В СНГ она менее известна, но тоже приобретает популярность. Такой скотч нужен для опломбирования коробок и служит маркером вскрытия коробки. Внешне он выглядит как обычный скотч, но с надписью: «Опломбировано». Если кто-то попытается его отклеить, то надпись сменится на «вскрыто».

Сделан пломбировочный скотч весьма просто – он состоит из двух слоев. Если попробовать его оторвать от поверхности, то отклеится лишь верхний слой. Нижний останется на месте и на нем будет надпись «вскрыто».

Армированная клейкая лента

Фактически это обычный скотч, но в его основу добавлены тканевые нити. Благодаря этому существенно повышается прочность. Также стоит отметить, что у такой ленты также повышенные адгезивные характеристики. Она более прочно клеится практически к любым материалам. Армированный скотч достаточно долго служит даже под воздействием пара, холода и влаги.

Влагостойкость данного материала позволяет его применять в сантехнических работах. Им часто заклеивают швы труб, щели и трещины.

Но главное преимущество армированного скотча заключается в его прочности. Он позволяет запаковывать и перевозить тяжелые и объемные грузы.

Морозоустойчивый скотч

Если Вам необходимо что-либо заклеить зимой и на улице, то стоит использовать морозоустойчивую липкую ленту. Она отлично выполняет свои функции при температурах ниже ноля. От обычного скотча такой скотч отличается повышенной адгезией, прочностью и влагостойкостью. Естественно, что такой скотч востребован при перевозках охлажденных грузов и при уличных работах зимой.

Помимо описанных существуют и другие разновидности скотча. Но они вряд ли Вам могут понадобиться в быту, ведь у них очень специфические задачи. А вот те, которые описаны в данной статье во многих случаях могут Вам помочь справится с теми или другими задачами. Удачи!

Смотрите также: