История скотч-пленки

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Скотч-пленка является одним из наиболее распространенных и используемых упаковочных материалов. Ей находят применения в промышленности, производственных процессах, торговле, логистике и даже в быту. Однако скотч был не всегда настолько удобным и практичным. Да и появился он не так уж давно. В данном материале мы рассмотрим историю создания скотча.

Scotch. Изобретение клейкой ленты

Как часто бывает великие изобретения делаются случайно. И скотч пленка также была изобретена случайно. Однако давайте по порядку.

Как известно Scotch это торговая марка компании 3М. С английского оно переводится как «шотландский», однако скотч не имеет никакого отношения к Шотландии. Он был изобретен в Америке американцем Ричардом Дрю. В далеком 1923 году он устроился работать лаборантом в компанию «Minnesota Mining and Manufacturing». Сегодня эта компания развилась в большую корпорацию и сменила название на лаконичное «3М». Но в то время, 3М занималась скромным производством наждачной бумаги и распространением её в автосервисах.

Однажды в автомастерской Ричард заметил, что при покраске автомобиля двумя цветами мастера испытывают трудности. Им было сложно сделать границу между двух цветов. Она получалась нечеткой и неаккуратной. Дрю сказал мастерам что знает, как упростить данный процесс и через некоторое время принес ленту на края которой был нанесен клей. Приклеив ленту к кузову авто мастера смогли надежно защитить окрашенную поверхность. Однако лента держалась непрочно, так как клей был только по краям. Рассерженный мастер сказал, чтобы «на эту шотландскую ленту больше наносили клея» (в то время в Америке был распространен стереотип о том, что шотландцы скупые). Так слово Scotch очень прочно приклеилось к клейкой ленте.

Ричард стал усовершенствовать свою ленту и через несколько лет в 1930 году первые образцы скотч-ленты на целлофановой основе были отправлены заказчику из Чикаго. Вскоре производство скотча стало массовым, и клейкая лента стала продаваться под торговой маркой Scotch.

Клейкая пленка сегодня

С развитием промышленности и производства синтетических материалов основу скотча стали делать из полипропилена и других более дешевых чем целлофан искусственных материалов. Также получил широкое распространение скотч на бумажной основе (крепп) или малярный скотч. Существует достаточно много разновидностей скотч-пленки, каждая из которых адаптирована под различные задачи и условия работы.

Смотрите также: