Польза от применения упаковочных материалов для продуктов питания

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Выгодно презентовать товар покупателям, продлить срок его хранения и защитить от внешних воздействий помогает правильная упаковка. При этом важно подобрать подходящий материал: термопакеты сохранят тепло курицы-гриль, плотная бумага не позволит влаге испортить свежеиспеченный хлеб, полиэтилен не пропустит в молоко вредоносные микроорганизмы. Рассмотрим преимущества использования разных материалов и сферы их применения.

Универсальная и надежная вакуумная упаковка

Один из самых востребованных способов упаковки, при котором на специальном оборудовании из пакетов или сложенной особым образом фасовочной пленки выкачивают весь кислород. Вакуум обеспечивает:

  • герметичность. Продукт защищен от пыли, загрязнений, микроорганизмов; презентабельность. Прозрачные или полупрозрачный вакуумные пакеты позволят представить товар в лучшем виде. Потребитель сможет рассмотреть продукцию со всех сторон;
  • надежность. Из-за полного отсутствия кислорода нет среды для развития плесени и грибка. Так срок годности и хранения продукта значительно увеличивается;
  • универсальность. Фасовочные пакеты купить можно любых размеров. Пленка бывает разной толщины и плотности для твердых продуктов, вязких и сыпучих.

Вакууматоры с камерами или без стоят недорого и быстро окупаются. Необходимо только подобрать оборудование нужной мощности и производительности.

Почему лотки — это удобно?

В запаянные контейнеры разных форм и размеров помещают колбасные и мясные нарезки, готовые блюда кулинарного отдела, салаты, десерты, полуфабрикаты. Благодаря лоткам товары:

  • сохраняют вкус и аромат,
  • выдерживают несколько циклов заморозки и разморозки,
  • разогреваются в микроволновой печи легко и быстро.

При этом пластик под воздействием СВЧ-волн не плавится и не издает неприятных запахов — упаковка абсолютно безопасна для потребителей. В удобном лотке можно также красиво презентовать товар, на поверхность нанести логотип компании и важную информацию.

Где пригодится вспененный полистирол?

Если предстоит транспортировать хрупкие продукты питания, стоит выбрать ВСП-упаковку. Частое применение: лотки для яиц, защитные коробочки кондитерских изделий ручной работы. Вспененный полистирол обладает следующими характеристиками:

  • теплоизоляция. Продукт точно не промерзнет;
  • амортизация. Любые удары и механические воздействия смягчаются, вибрация глушится;
  • влагонепроницаемость. Материал отталкивает капли жидкости.

Полистирол также недорогой и надежный вариант.

Пищевая пленка

Оптимальный способ защиты продуктов — пленка пищевая в рулоне, купить ее стоит в качестве самостоятельного варианта упаковки или как дополнение к основному. Продукты нестандартной формы, крайне хрупкие и скоропортящиеся достаточно обернуть в несколько слоев прозрачного материала.

Обратите внимание, что подойдет только первичная пленка. Вторичная идеальна для строительных материалов, предметов быта, но не для продуктов питания, так как обладает специфическим запахом.

В чем преимущества использования крафтовых материалов?

Крафтовые мешки, пакеты и коробки делают из древесной массы. Упаковка легкая и достаточно прочная, чтобы хранить:

  • крупы и макаронные изделия. Сухие продукты не требуют особой упаковки;
  • орехи и сухофрукты. Потребителям гораздо проще и приятнее открывать крафтовые пакетики с удобными зажимами;
  • сахар и соль. Также любые сухие специи, кондитерские добавки;
  • молочные продукты. Пакеты и коробки дополнительно покрывают влагозащитным слоем, который препятствует образованию конденсата и размоканию материалов;
  • кондитерские изделия. Крафтовые коробочки выглядят наиболее презентабельно.

Пресованная древесная масса отлично амортизирует любые механические воздействия и надежно защищает продукты. Выбирайте подходящую упаковку, а лучше комбинируйте несколько материалов. Обратите внимание и на термоусадочные пакеты, которые также прочны, как вакуумные.